Alles von den Jahren 1979 bis 1988

Mit einem Klick auf den Pfeil öffnet die Registerkarte!

1987 / 88

Zuschauer?

Nachwuchs mit unterschiedlichen Erfolgen, aber alle mit Eifer dabei / keine Tabellen der Jugend eingearbeitet / Erste belegt Mittelfeldplatz / Zweite mit ausgezeichnetem zweiten Rang / dritte Mannschaft nur Vorletzter / Zweite Mannschaft will Aufstieg [scheitert aber knapp] / Neuer Vereinsmeister: Karl-Heinz Schweizer / dritte Mannschaft nur Vorletzter

1. Mannschaft

Kreisliga B

Rang

Verein

Begegn.

Spiele

+ / -

Punkte

1)

VfL Brackenheim

18

152:70

+ 82

33:3

2)

FC Kirchhausen 2

18

148:96

+ 52

26:10

3)

TSV Schwaigern

18

130:103

+ 27

23:13

4)

SSV Auenstein

18

131:115

+ 16

20:16

5)

SC Ilsfeld

18

130:108

+ 22

19:17

6)

Spvgg Heinriet

18

120:113

+ 7

19:17

7)

TVLauffen 1

18

124:118

+ 6

17:19

8)

TG Böckingen 2

18

118:128

- 10

17:19

9)

Spvgg Frankenbach

18

75:146

- 71

6:30

10)

TSB Horkheim

18

31:162

- 131

0:36

2. Mannschaft

Kreisklasse C7

Rang

Verein

Spiele

Spielverh.

Punkte

1)

SV Leingarten 3

16

133:72

28:4

2)

VfL Obereisesheim 3

16

136:64

26:6

3)

TSV Nordheim 2

16

128:71

24:8

4)

TSV Stetten

16

128:81

23:9

5)

SV Massenbachhausen 3

16

105:96

17:15

6)

SV Schozach 2

16

75:124

10:22

7)

TSV Massenbach 3

16

91:123

8:24

8)

TVLauffen 3

16

79:127

8:24

9)

Spvgg Frankenbach 4

16

27:144

0:32

3. Mannschaft

Kreisklasse C8

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

FC Zaberfeld

14

119:36

26:2

2)

TV Lauffen 2

14

113:35

24:4

3)

VfL Brackenheim 5

14

109:48

22:6

4)

TSV Cleebronn 2

14

84:88

15:13

5)

SV Massenbachhausen 4

14

67:89

11:17

6)

SV Frauenzimmern 2

14

52:109

6:22

7)

TSV Ochsenburg 2

14

49:109

6:22

8)

TSV Güglingen 2

14

40:119

2:26

Jugend:

Tabelle siehe Tischtennis 083 oder andere PDF-Dateien

HN-Stimme + Lauffener Bote

Abschluss Vorsaison, Ausblick neue Saison, Erste will aufsteigen, Zweite mit zwei Siegen

[Tischtennis 073]

Zweites Team siegt auswärts, Nachwuchs kommt in Schwung, Erster Erfolg, Kleines Programm

[Tischtennis 074]

Überraschung in Auenstein, Erste gewinnt wieder, Drei Siege für Lauffen, Schöne Turniererfolge

[Tischtennis 075]

Aufstellungssorgen, Weiterer Erfolg, Nachwuchs im Einsatz, Zwischen-Tabellen

[Tischtennis 076]

Zweite bleibt Spitze, Schüler-Bambino jetzt Zweiter, Punkte gegen den Abstieg

[Tischtennis 077]

Zwei Niederlagen, Zwei Begegnungen, Halbzeit-Tabellen

[Tischtennis 078]

Nur die Jüngsten siegreich, Endlich doppelter Punktgewinn, Wieder ein erfolg, Kleines Programm

[Tischtennis 079]

Erste mit Auswärtssieg, Vordere Ranglistenplätze, Weiter ohne Punktverluste, Siege für Lauffen

[Tischtennis 080]

Zweite verliert erstes Spiel, Aufstieg verschenkt, Ranglistenturnier in Lauffen

[Tischtennis 081]

TVL - Blatt, Abschlusstabellen

[Tischtennis 082]

TVL - Blatt, Bild: Vereinsmeister, Weiter Abschlusstabellen

[Tischtennis 083]

TVL - Blatt, Alter und neuer Vereinsmeister

[Tischtennis 084]

1986 / 87

lange her

Erste Mannschaft belegt im Abschluss den 6ten Tabellenplatz in der Kreisliga B (leider keine Tabelle vorhanden) / die zweite Mannschaft kam in der Kreisklasse B4 über den vorletzten Platz nicht hinaus / die erste Jugendmannschaft kam in der Bezirksliga HN/Hohenlohe zu einem 6ten Tabellenplatz(keine Tabelle) / die Bambinis (die Kleinsten) werden zweiter in ihrer Klasse.

Tabelle 2. Mannschaft: Kreisklasse B4

Rang

Verein

Spiele

Spielverh.

Punkte

1)

FC Kirchhausen 3

18

161:40

35:1

2)

TSV Cleebronn

18

149:60

30:6

3)

TSV Massenbach 2

18

152:83

29:7

4)

VfL Brackenheim 4

18

121:102

21:15

5)

TGV Dürrenzimmern

18

107:134

16:20

6)

TSV Ochsenburg

18

100:127

14:22

7)

SV Leingarten 2

18

94:127

14:22

8)

TSV Güglingen

18

103:128

12:24

9)

TVLauffen 2

18

61:151

5:31

10)

SV Leingarten 3

18

59:155

4:32

Jungen Bezirksklasse I

Rang

Verein

Spiele

Spielverh.

Punkte

1)

TSV Massenbach

18

121:38

34:2

2)

TG Heilbronn

18

121:31

33:3

3)

TSV Schwaigern

18

99:85

22:14

4)

TSV Sontheim

18

99:93

20:16

5)

Spvgg Heinriet

18

93:102

18:18

6)

VfL Brackenheim

18

84:99

16:20

7)

TVLauffen 2

18

90:101

14:22

8)

SV Massenbachhausen

18

74:112

8:28

9)

SC Ilsfeld

18

66:116

8:28

10)

TSV Güglingen

18

47:117

7:29

Bambini I

Rang

Verein

Spiele

Spielverh.

Punkte

1)

SC Ilsfeld 1

16

112:6

32:0

2)

TVLauffen

16

101:41

27:5

3)

SC Ilsfeld 2

16

86:55

22:10

4)

SV Schozach

16

72:84

17:15

5)

VfL Neckargartach

16

73:82

14:18

6)

TSV Sontheim

16

70:92

13:19

7)

Spvgg Heinriet

16

64:86

13:19

8)

TG Böckingen

16

51:106

3:29

9)

VfL Brackenheim

16

32:109

3:29

HN-Stimme + Lauffener Bote

Entscheidungsspiel um Klassenerhalt die Zweite siegreich, Saisonstart mit Niederlage der Jugend, Aktive siegreich

[Tischtennis 064]

Erste + Dritte noch Verlustpunktfrei, Bambino-Mannschaft unterlegen, Zwei Siege für Lauffen

[Tischtennis 065]

Erfolge bei den Bezirksmeisterschaften, Erste Niederlage, Nur Niederlagen , Tabellen

[Tischtennis 066]

Bambinos im Aufwind, Mühsame Punkteteilung, Abstiegskampf

[Tischtennis 067]

Fast nur Niederlagen, Zweite Jugendmannschaft mit Remis

[Tischtennis 068]

Hoher Sieg gegen Güglingen, Vorrundenabschluss, Halbzeit-Tabellen, Wenig verheißungsvoller Start, Erste Rückrundenerfolge

[Tischtennis 069]

Wichtige Punkte, Sieg + Niederlage, Erster Erfolg für Zweite

[Tischtennis 070]

Klassenerhalt gesichert, Nicht ein Spiel gewonnen, Zweite kann noch gewinnen, Abschluss-Tabellen

[Tischtennis 071]

Nachwuchs im Einsatz, Verein sucht besten Nachwuchs, die jungen Vereinsmeister

[Tischtennis 072]

1985 / 86

Nachwuchsmannschaften:

Leider keinerlei Tabellen vorhanden, außer Schüler - aber ohne Punkte - nur Platzierungen - siehe PDF-Dateien unten (Tischtennis 061)

Jugendmannschaft wird Meister der Bezirksklasse / zweite Jugendmannschaft vorn dabei / Erste Mannschaft geht mit Sieg in die neue Runde, Zweite erringt 8:8
Erste Mannschaft in der Kreisliga im Mittelfeld / zweite Mannschaft wird Letzter / dritte schafft Mittelfeldplatz / man schaut ein wenig neidisch zum Nachbarn Brackenheim (zwei Aufsteiger) / Lauffen mit drei (3!) aktiven Mannschaften

Tabelle 1. Mannschaft: Kreisliga B

Rang

Verein

Spiele

Spielverh.

Punkte

1)

VfL Brackenheim

20

174:58

36:4

2)

TSV Schwaigern

20

170:88

32:8

3)

FC Kirchhausen 2

20

137:116

24:16

4)

SC Ilsfeld

20

146:125

23:17

5)

Union Böckingen

20

124:133

21:19

6)

TVLauffen 1

20

126:137

21:19

7)

Spvgg Frankenbach

20

130:137

20:20

8)

TG Böckingen 2

20

136:138

17:23

9)

TSV Massenbach

20

122:143

17:23

10)

TSV Meimsheim

20

101:160

8:32

11)

TGV Beilstein 2

20

48:179

1:39

Tabelle 2. Mannschaft: Kreisklasse B4

Rang

Verein

Spiele

Spielverh.

Punkte

1)

VfL Brackenheim 2

16

139:66

29:3

2)

FC Kirchhausen 3

16

135:53

28:4

3)

TSV Massenbach 2

16

129:88

22:10

4)

SV Leingarten 2

16

115:90

19:13

5)

TGV Dürrenzimmern

16

102:106

16:16

6)

TSV Güglingen

16

91:112

15:17

7)

VfL Brackenheim 4

16

80:125

7:25

8)

SV Frauenzimmern

16

71:138

4:28

9)

TVLauffen 2

16

55:139

4:28

Tabelle 3. Mannschaft: Kreisklasse C8

Rang

Verein

Spiele

Spielverh.

Punkte

1)

TSV Ochsenburg 1

20

180:41

40:0

2)

TSV Meimsheim 2

20

169:66

32:8

3)

TSV Cleebronn 2

20

159:84

32:8

4)

FC Zaberfeld 1

20

154:63

31:9

5)

TSV Stetten

20

143:93

25:15

6)

TVLauffen 3

20

109:122

18:22

7)

TSV Massenbach 4

20

86:137

14:26

8)

SV Massenbachhausen 4

20

84:138

12:28

9)

TSV Güglingen 2

20

72:155

8:32

10)

TSV Ochsenburg 2

20

64:158

8:32

11)

FC Zaberfeld 2

20

16:179

0:40

HN-Stimme + Lauffener Bote

Erste mit idealem Saisonauftakt, Zweite erringt unentschieden, (TVL - Blatt Saison 1984/85)

[Tischtennis 053]

Erster Punktgewinn, Weitere Erfolge, Empfindliche Niederlagen, TVL - Blatt Saison 1984/85 Rest

[Tischtennis 054]

Nachwuchs spielt stark, Niederlagen der Ersten und Zweiten, Sieg und Niederlage

[Tischtennis 055]

Erste erstaunlich stark, Jugend Spitze, Jungen bleiben vorne, Meistens Erfolge (dritte Mannschaft)

[Tischtennis 056]

Luft im Abstiegskampf, Heimniederlagen, Aufstieg vor Augen (Jugend), Halbzeittabellen

[Tischtennis 057]

Guter Rückrundenstart, Zweite jetzt erster, Minimeisterschaften

[Tischtennis 058]

Tabellenplatz gefestigt, keine Punktgewinne, Niederlage

[Tischtennis 059]

Letztes Spiel bringt ersten Sieg, Punkteteilung in Massenbach, TVL - Blatt, Bild: Jugendmeister

[Tischtennis 060]

TVL - Blatt, Bild: Schüler-Bezirksmeister, Abschlusstabellen

[Tischtennis 061]

Rest von TVL-Blatt, Ohne Motivation

[Tischtennis 062]

Bild: TT-Jugend Bezirksklassemeister (Heilbronner Stimme), Erfolg gegen Tabellendritten, Klassenerhalt gesichert

[Tischtennis 063]

1984 / 85

Jens Rotter wird Ranglistenzweiter der TT-Schüler - Neuer Vereinsmeister: Wilfried Gubernath - zweite Mannschaft wird Letzter in der Tabelle und muss absteigen - Meisterschaft für den Nachwuchs - keine Tabellen vom Nachwuchs - Erste Mannschaft im Mittelfeld - Jugendmannschaft mit Titelgewinn.

Kreisklasse A2

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

SV Leingarten

20

180:64

40:0

2)

SC Ilsfeld

20

165:102

32:8

3)

Union Böckingen

20

158:118

28:12

4)

FC Kirchhausen 2

20

153:131

22:18

5)

TVLauffen 1

20

147:132

21:19

6)

TSV Massenbach

20

140:129

20:20

7)

TSV Meimsheim

20

130:144

17:23

8)

Spvgg Frankenbach

20

107:140

15:25

9)

Spvgg Heinriet

20

113:148

13:27

10)

TSB Horkheim 1

20

107:168

11:29

11)

VfL Brackenheim 2

20

55:179

1:39

Tabelle 2te Mannschaft: Kreisklasse B4

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

TSV Schwaigern

18

158:25

34:2

2)

TSV Cleebronn

18

155:61

34:2

3)

Spfr. Neckarwestheim

18

126:106

22:14

4)

TSV Sontheim 5

18

125:122

17:19

5)

SV Massenbachhausen 2

18

95:128

17:19

6)

VfL Brackenheim 3

18

107:121

15:21

7)

SV Leingarten 2

18

107:131

14:21

8)

TGV Dürrenzimmern

18

104:142

11:25

9)

FC Kirchhausen 3

18

84:144

10:26

10)

TVLauffen 2

18

75:156

6:30

von diesen Jahren habe ich nur wenig Bilder

Auf dem Bild: Alexander Maulick, Detlef Fabrizius, Mike Wörthmann, Martin Egger

Tabellen der Jugend keine vorhanden!!

HN-Stimme + Lauffener Bote

Jens Rotter Ranglistenzweiter, erster doppelter Punktgewinn für Erste ( auch Abschluss der Saison 83 / 84)

Tischtennis 045

Bilder: Jugend + Schüler, Erste weiter auf Erfolgskurs (Brackenheim 2), 8:8 gegen Meimsheim

Tischtennis 046

Erste im Aufwind, Ilsfeld stoppt Siegesserie, Schülererste wieder vorne, Vorrundenabschluss

Tischtennis 047

Nur Nachwuchs im Einsatz, Halbzeittabellen, Neuer Vereinsmeister: Wilfried Gubernath,

Tischtennis 048

Nachwuchs dominiert, Kantersiege, Weitere Niederlage, Negatives Punktekonto, Tabelle Schüler (Halbzeit)

Tischtennis 049

Jugend ist Meister, Erfreuliche Ergebnisse, Chancen erhalten, Abteilungsversammlung, Abschlusstabellen

Tischtennis 050

Bild: Jugendmeister, Neue Saison: Nachwuchs auf dem Vormarsch

Tischtennis 051

1983 - 84

Jugend 2015

Neuanfang in tieferen Klassen - Zweite Mannschaft im Pokalhalbfinale - Schüler und die zweite Mannschaft feiern Meisterschaft - Jens Rotter wird zweiter der Schülerrangliste - Bilder der Saison

1. Mannschaft

Kreisklasse A2

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

TG Böckingen 2

18

154:83

32:4

2)

SV Leingarten

18

154:88

28:8

3)

SC Ilsfeld

18

142:114

24:12

4)

Union Böckingen

18

126:115

21:15

5)

TV Lauffen 1

18

125:113

20:16

6)

TSV Massenbach

18

124:100

19:17

7)

Spvgg Heinriet

18

107:135

13:23

8)

VfL Brackenheim 2

18

102:135

12:24

9)

TSV Cleebronn

18

100:138

9:27

10)

TSV Nordheim

18

46:159

2:34

2. Mannschaft

Kreisklasse C7

Rang

Verein

Spiele

Spielverh.

Punkte

1.

TV Lauffen 2

20

179:32

39:1

2.

VfL Brackenheim 5

20

175:30

37:3

3.

Spfr. Neckarwestheim 2

20

148:83

30:10

4.

TSV Nordheim 2

20

145:81

30:10

5.

TSV Massenbach 3

20

126:126

23:17

6.

SV Frauenzimmern 2

20

104:141

18:22

7.

Spvgg Frankenbach 4

20

109:134

15:25

8.

TSV Talheim 2

20

96:147

13:27

9.

VfL Obereisesheim 3

20

102:151

11:29

10.

SV Güglingen 2

20

54:173

2:38

11.

SV Schozach 2

20

35:175

2:38

3. Mannschaft

Kreisklasse C4

Rang

Verein

Spiele

Spielverh.

Punkte

1.

TTC Heilbronn 2

20

179:28

39:1

2.

Spvgg Heinriet 2

20

138:114

27:13

3.

Union Böckingen 4

20

149:93

26:14

4.

TV Lauffen 3

20

142:124

26:14

5.

TG Böckingen 5

20

152:116

25:15

6.

TSB Horkheim 4

20

136:126

22:18

7.

TSV Sontheim 6

20

117:134

18:22

8.

VfL Neckargartach 5

20

105:147

13:27

9.

TSV Untereisesheim 5

20

105:150

13:27

10.

DJK / SB Heilbronn

20

85:165

7:33

11)

TGV Abstatt 2

20

62:173

4:36

Schülermannschaft

Schüler Kreisklasse A3

Rang

Verein

Spiele

Punkte

1.

TV Lauffen 1

24

46:2

2.

FC Zaberfeld

24

45:3

3.

TG Böckingen 1

24

35:13

4.

TSB Horkheim

24

34:14

5.

TV Lauffen 2

24

31:17

6.

SV Massenbachhausen

24

30:18

7.

SV Schozach

24

23:25

8.

Union Böckingen

24

17:31

9.

TSV Schwaigern 1

24

17:31

10.

SV Leingarten

24

10:38

11)

TG Böckingen 2

24

10:38

12)

TSV Talheim

24

8:40

13)

TSV Schwaigern 2

24

6:42

HN-Stimme + Lauffener Bote

Neuanfang in tieferen Klassen, Erste jetzt in der Kreisklasse A2

Tischtennis 032

Erste mit zwei Niederlagen, Dritte macht aus 3:6 noch 9:6 Sieg, Zweite gibt ersten Punkt ab gegen Brackenheim

Tischtennis 033

Lauffen am Ende?, jetzt schlägt man Tabellenführer aus Ilsfeld. Jugend erfolgreich

Tischtennis 034

Schüler im Spitzenspiel erfolgreich, Erste erstmals mit positivem Punkteverhältnis

Tischtennis 035

Zweite Mannschaft im Pokal-Halbfinale, Schüler erstmals geschlagen, TVL richtet MINI-Meisterschaften aus, Halbzeittabellen

Tischtennis 036

Erste Schülermannschaft weiter mit vorne, Erste seit sieben Spieltagen unbesiegt erleidet erste Niederlage gegenTabellenführer, Schülermeisterschaften

Tischtennis 037

Erfolgreicher Nachwuchs, Zweite bleibt punktgleich mit Tabellenführer, Tabellen

Tischtennis 038

Meistertitel für Schüler und zweite Mannschaft (Sieg über Brackenheim), Erste mit Mittelplatz

Tischtennis 039

Bilder: Schüler (Brüder Rotter/Schunk)

Tischtennis 040

Bilder: Schülerdoppel: Rotter/Schunk, Erste Mannschaft und das Doppel Ziegler/Rosendorf

Tischtennis 041

Bilder: Erich Ziegler/Ekkehardt Rosendorf sowie Karl-Heinz Schweizer/Wilfried Gubernath im Doppel gegen die Spvvg Heinriet

Tischtennis 042

Bilder: Erste Mannschaft, dritte Mannschaft

Tischtennis 043

Jugend erringt Meistertitel ebenso die zweite Mannschaft, Erste belegt 5ten Platz in der Kreisklasse, Jens Rotter zweiter der Schülerrangliste (Bild: Armin Zundel/Thomas Leitner)

Tischtennis 044

Einige Bilder

wir hatten starke Jugend und eigentlich immer viel Betrieb in unserer Halle,

Das war zu diesem Zeitpunkt unser Aushängeschild - die Jugend

Alle waren mit Eifer bei der Sache

Bild rechts Gruppe:

von links nach rechts: Erich Ziegler [...mehr] Ekkehardt Rosendorf, Karl-Heinz Schweizer,

Wilfried Gubernath, Armin Zundel, Harald Löw [...mehr]

auch unsere Aktiven waren noch stark, denkt dies noch dem einen oder anderen?

drei aktive Mannschaften, da war ja noch richtig was los

1982 / 83

Alle drei Mannschaften müssen absteigen - schwaches Jahr für die TT-Abteilung - Erste und zweite Mannschaft jeweils Vorletzter der Tabellen - dritte Mannschaft wird Letzter
Karl-Heinz Schweizer neuer Vereinsmeister vor Ekkehardt Rosendorf - düstere Saison der TT-Abteilung ohne Hans Bauer und Joachim König - Abstieg aus Bezirksklasse

1. Mannschaft

Bezirksklasse

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

TSV Untereisesheim

18

160:47

34:2

2)

Spvgg Eschenau

18

141:75

29:7

3)

TGV Beilstein

18

134:114

21:15

4)

VfL Brackenheim

18

122:122

18:18

5)

SV Massenbachhausen

18

118:128

17:19

6)

TSV Weinsberg

18

112:133

17:19

7)

SV Sülzbach

18

102:131

15:21

8)

Spvgg Oedheim

18

103:140

13:23

9)

TV Lauffen 1

18

101:138

11:25

10)

SG Gundelsheim

18

87:152

5:31

2. Mannschaft

Kreisklasse IId

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

TSV Nordheim

18

148:90

27:9

2)

SV Massenbachhausen 2

18

193:90

26:10

3)

SV Leingarten 2

18

139:116

24:12

4)

FC Kirchhausen 3

18

126:98

21:15

5)

TSV Massenbach 2

18

141:108

20:16

6)

VfL Brackenheim 3

18

107:126

18:18

7)

TSV Sontheim 5

18

122:119

17:19

8)

TGV Dürrenzimmern

18

116:127

16:20

9)

TV Lauffen 2

18

93:138

11:25

10)

TSV Meimsheim 2

18

39:162

0:36

3. Mannschaft

Kreisklasse IIc

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

Spvgg Heinriet

18

156:33

34:2

2)

TSB Horkheim

18

156:50

34:2

3)

TSV Sontheim 4

18

140:92

25:11

4)

VfL Obereisesheim

18

117:107

21:15

5)

Spvgg Frankenbach 2

18

116:123

19:17

6)

SV Sülzbach 3

18

111:118

16:20

7)

Union Böckingen 2

18

100:124

14:22

8)

ESV Heilbronn

18

104:120

13:23

9)

VfL Brackenheim 4

18

38:155

2:34

10)

TV Lauffen 3

18

41:157

2:34

HN-Stimme + Lauffener Bote

Beginn der Saison, Erste mit schlechter Vorstellung, Zweite siegt

[TT+Badminton Seite 026]

Vereinsmeister Karl-Heinz Schweizer vor Ekkehardt Rosendorf, Niederlagenserie der Ersten, Zweite mit vorne dabei

[TT+Badminton Seite 027]

Erste ohne Glück bleibt Letzter, Abstieg aus der Bezirksklasse?

[TT+Badminton Seite 028]

Erster Punktgewinn der ersten Mannschaft, Vorrundentabellen, Rückrundenstart , alle Mannschaften am Ende der Tabellen

[TT+Badminton Seite 029]

Zwei Erfolge der Ersten, trotzdem Abstieg aus der Bezirksklasse

[TT+Badminton Seite 030]

Saisonausklang mit versöhnlichem Ende, alle drei Mannschaften steigen ab, Abschlusstabellen

[TT+Badminton Seite 031]

1981 / 82

2. Mannschaft

Die letzte Saison mit HANS BAUER / Hans Bauer verlässt Lauffen Richtung Heimat (Nürnberg) nach der Hälfte der Spielzeit (beruflich) / die dritte Mannschaft macht ihr Meisterstück / leider NUR HALBZEITTABELLEN vorhanden!!
Tendenz zeigt viel Mittelplatzgedränge / Jugend ebenfalls im Mittelfeld

1. Mannschaft

Bezirksklasse

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

FC Kirchhausen

9

80:33

17:1

2)

Spvgg Eschenau

9

72:54

13:5

3)

TVLauffen 1

9

72:53

12:6

4)

TSV Weinsberg

9

64:57

12:6

5)

VfL Brackenheim

9

66:45

11:7

6)

TSV Untereisesheim

9

62:58

11:7

7)

Spvgg Frankenbach

9

55:67

7:11

8)

SV Leingarten

9

49:76

4:14

9)

TGV Beilstein

9

51:78

2:16

10)

SV Sülzbach

9

31:80

1:17

2. Mannschaft

Kreisklasse IId

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

VfL Brackenheim 2

9

81:15

18:0

2)

TSV Sontheim 5

9

75:38

15:3

3)

TGV Dürrenzimmern

9

65:45

13:5

4)

TSV Nordheim

9

69:51

11:7

5)

SV Massenbachhausen 2

9

58:62

10:8

6)

FC Kirchhausen 3

9

52:65

8:10

7)

TVLauffen 2

9

60:63

7:11

8)

TSB Horkheim 2

9

40:74

3:15

9)

TSV Meimsheim 2

9

29:77

3:15

10)

Spfr. Stockheim

9

33:72

2:16

3. Mannschaft

Kreisklasse 3g

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

TVLauffen 3

8

71:14

15:1

2)

TSB Horkheim 3

8

71:16

15:1

3)

Spvgg Frankenbach 4

8

52:46

10:6

4)

TSV Massenbach 3

8

51:45

10:6

5)

TSV Nordheim 2

8

56:50

8:8

6)

TSV Talheim 2

8

45:52

6:10

7)

SV Massenbachhausen 4

8

42:54

6:10

8)

Spfr. Neckarwestheim 2

8

22:65

2:14

9)

SV Frauenzimmern 2

8

4:72

0:16

Jungen Bezirksklasse Süd

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1.

TSV Sontheim

9

63:7

18:0

2.

TG Heilbronn

9

56:22

15:3

3.

Spfr. Affaltrach

9

54:25

14:4

4.

Spvgg Heinriet

9

52:41

12:6

5.

TG Böckingen 2

9

50:33

11:7

6.

TVLauffen

9

35:48

8:10

7.

SC Ilsfeld

9

34:51

6:12

8.

TSB Horkheim

9

25:85

4:14

9.

VfL Brackenheim

9

24:62

1:17

10.

Spfr. Gellmersbach

9

16:62

1:17

HN-Stimme + Lauffener Bote

Mannschaftsaufstellungen der neuen Saison, Lauffen 2 unterliegt Brackenheim, Jugend verliert ebenfalls

[TT+Badminton Seite 019]

Erste mit Sieg + Niederlage, Zweite ebenfalls siegreich, Jugend schlägt Brackenheim

[TT+Badminton Seite 020]

Erste mit Rückfall ins Mittelfeld, Jugend unterliegt

[TT+Badminton Seite 021]

Dritte Mannschaft siegt weiter, Erste mit Siege über Brackenheim und Weinsberg

[TT+Badminton Seite 022]

Hans Bauer geht nach Nürnberg zurück, dritte feiert Halbzeitmeisterschaft, Tabellen

[TT+Badminton Seite 023]

Rückrundenstart mit erfolgreicher Jugend, Erste kann nicht gewinnen

[TT+Badminton Seite 024]

dritte Mannschaft feiert die Meisterschaft in der Kreisklasse IIIg, bei der Ersten ist die Luft raus, Jugend unterliegt deutlich

[TT+Badminton Seite 025]

Erste mit Niederlage aber Erfolg gegen Brackenheim (9:6), die dritte Mannschaft besiegt Massenbachhausen

[TT+Badminton Seite 025a]

1980 / 81

2. Mannschaft

Diesmal drei aktive Mannschaften / Erich Ziegler neuer Vereinsmeister, im Endspiel Sieger über Ekkehardt Rosendorf / Jedermann-TT-Turnier zum 100-jährigen des TVL findet Anklang / Erste Mannschaft wird Vizemeister ebenso sicher wie der Meister / die zweite schlägt Brackenheim mit nur 5 Spielern / dritte Mannschaft am Ende dritter, ebenso die Zweite - Jugendmannschaft wird Vizemeister in ihrer Spielklasse [leider keine Tabelle vorhanden]

Herren Bezirksklasse

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

SV Neckarsulm

18

162:28

36:0

2)

TVLauffen 1

18

145:66

31:5

3)

VfL Brackenheim

18

130:98

23:13

4)

Spvgg Eschenau

18

97:123

17:19

5)

SV Leingarten

18

115:116

16:20

6)

TV Weinsberg

18

107:124

16:20

7)

SV Sülzbach

18

94:135

13:23

8)

TSV Massenbach

18

93:138

10:26

9)

Spvgg Frankenbach

18

93:144

10:26

10)

TTC Heilbronn

18

71:135

8:28

Kreisklasse IId

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

TSV Cleebronn

18

161:33

35:1

2)

VfL Brackenheim 2

18

149:102

29:7

3)

TVLauffen 2

18

140:111

25:11

4)

TGV Dürrenzimmern

18

138:110

24:12

5)

TSV Meimsheim 2

18

125:131

19:17

6)

Spfr. Stockheim

18

111:138

14:22

7)

VfL Brackenheim 3

18

116:145

13:23

8)

TSV Nordheim

18

106:138

13:23

9)

Union Böckingen 3

18

91:155

4:32

10)

TSV Massenbach 2

18

84:167

4:32

Kreisklasse IIIb

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

TSV Talheim 1

18

180:35

40:0

2)

Spfr. Neckarwestheim 1

18

171:77

35:5

3)

TVLauffen 3

18

155:110

27:13

4)

VfL Brackenheim 4

18

145:110

26:14

5)

TSV Cleebronn 2

18

138:106

24:16

6)

TSV Meimsheim 3

18

129:118

20:20

7)

SV Leingarten 4

18

111:140

18:22

8)

TSV Nordheim 2

18

100:154

11:29

9)

TSV Talheim 2

18

99:159

9:31

10)

TGV Dürrenzimmern 2

18

84:161

8:32

11)

Spfr. Neckarwestheim 2

18

38:180

0:40

HN-Stimme + Lauffener Bote

Erich Ziegler Vereinsmeister, Ekkehardt Rosendorf zweiter, wie wird in der neuen Saison gespielt?

[TT+Badminton Seite 009]

Zum Auftakt nur Erfolge, alle Mannschaften siegreich

[TT+Badminton Seite 010]

Niederlage gegen Meisterfavoriten NSU, Zwischentabellen

[TT+Badminton Seite 011]

Erste untermauert zweiten Tabellenplatz, Punkteinbußen der Zweiten und der Jugend

[TT+Badminton Seite 012]

TVLauffen - Brackenheim 8:8, Halbzeittabellen

[TT+Badminton Seite 013]

Rückrundenauftakt nach Maß, Zweite siegreich gegen Brackenheim mit nur 5 Spielern!

[TT+Badminton Seite 014]

Jugend kämpf um Meistertitel, Erste zeigt ihre Klasse in Weinsberg

[TT+Badminton Seite 015]

Erste sichert Vizemeisterschaft, bei der Jugend bleibt es offen

[TT+Badminton Seite 016]

Jedermann TT-Turnier fand Anklang (100 Jahre TVL) Bilder [KLICK hier], Erste wieder Niederlage gegen NSU, Jugend verspielt Meisterschaft durch Niederlage

[TT+Badminton Seite 017]

Abschlusstabellen und Einstieg in die kommende Saison

[TT+Badminton Seite 018]

1979 / 80

lange her

Wilfried Gubernath wird neuer Vereinsmeister - der TVLauffen hat wieder zwei aktive Mannschaften - Erste am Ende mit 5. Platz in der Bezirksklasse und die zweite Mannschaft wird Letzter - sie muss aus der Kreisklasse 1b absteigen. Meister in der Bezirksklasse wird Beilstein - Nachbar Brackenheim ist Vize - insgesamt eine zufriedenstellende Saison für die 1te Mannschaft.

Herren Bezirksklasse

Rang

Verein

Spiele

Spielverhältnis

Punkte

1)

TGV Beilstein

18

152:87

29:7

2)

VfL Brackenheim

18

150:84

28:8

3)

Spvgg Eschenau

18

139:95

25:11

4)

SV Neckarsulm 3

18

142:116

24:12

5)

TV Lauffen 1

18

137:121

22:14

6)

SV Sülzbach

18

124:117

18:18

7)

TSV Weinsberg

18

117:136

13:23

8)

TSV Massenbach 1

18

84:143

8:28

9)

TTC Heilbronn

18

89:149

7:29

10)

TSV Bad Friedrichsh`2

18

68:152

6:30

Tabelle Lauffen II siehe PDF-Dateien 008 oder unten

Die Zweite mit letztem Tabellenplatz

Die Zweite mit letztem Tabellenplatz

HN-Stimme + Lauffener Bote

W.Gubernath Vereinsmeister / Lauffen 2 - Massenbach`h 2 / Vorschau

[TT+Badminton Seite 001]

Pokalsieg gegen Brackenheim (mit Hans Bauer), Zweite + Dritte unterliegt

[TT+Badminton Seite 002]

Erster Sieg der Zweiten, Pokalerfolg der dritten Mannschaft

[TT+Badminton Seite 003]

Niederlage der Ersten im Spitzenspiel, Zweite in Abstiegsnot

[TT+Badminton Seite 004]

Halbzeittabellen, Erste mit Niederlage, Zweite mit Punktgewinn (überraschend)

[TT+Badminton Seite 005]

Hohe Niederlagen, nur dritte Mannschaft mit Punktgewinn

[TT+Badminton Seite 006]

Zweite völlig daneben, nur Erste mit Erfolg

[TT+Badminton Seite 007]

Erste schlägt Tabellenführer, Zweite steigt ab, Endtabellen

[TT+Badminton Seite 008]

Alles was vorher war (Spielerpässe) und jetzt ist 2016 (Unsere Kasse)
Abt.: ANMELDUNG für ...

Abt.: ANMELDUNG für ...

Diese Seite ist nur für Zugangsberechtigte der Tischtennisabteilung mit Anmeldung [Datenschutz]. Hier gibt es Spielerpässe und unsere Kasse der Abteilung.